Илья Бузенков

Садовая роза. На зиму нужно выкопать или достаточно накрыть? Если накрыть то как??

Мария Кравец

В таких вопросах нужно указывать свой регион, а не то получите советы от южан, что ничего укрывать не нужно. Что такое садовая роза? Чайно-гибридная, кустовая, почвопокровная, плетистая? Какая? Они все в саду растут !

Роза морщинистая (роза ругоза) может и без укрытия зимовать у нее морозостойкость -40. Парковые розы (окультуренные шиповники) , тоже не укрывают.

А остальные розы укрывают. Я это делаю так: в основание куста я сыплю лопату-две земли или песка, а то, что остается выше, оборачиваю в несколько слоев укрывным материалом (агроспан, спанбонд, лутрасил) . Перед укрытием обрываю листья и обрабатываю 3% медным купоросом розу и землю вокруг. Весной открываю розу, делаю обрезку, обрабатываю снова 3% раствором медного купороса (только до роспуска листьев, а если не успел до роспуска, то обрабатываю ХОМом или оксихомом) .
Регион-Самара.

Добавлю, что плетистые розы пригибают к земле и укрывают. И есть розы, не только плетистые, которые цветут на побегах прошлого года, их нельзя в зиму обрезать !

Лю
Любовницу

правильно, укажите какая роза, парковые не укрываются, плетистые пригибаются к земле, чайно гибридные и флорибунда окучиваются и после орезки накрываются лапником или лутрасилом, это все садовые розы

Aiazbek Asanbekov

я коробками накрываю

Антон

В России Розы выращивают повсеместно, даже в Сибири и на крайнем севере, в зависимости от климатической зоны произрастания вашей розочки и нужно выбирать способ укрытия на зиму, вот ссылка на статью котороя даст Вам полное представление о том каким способом укрыть розочку

Готовим розы к зиме, укрытие роз на зиму