Яков

Определите число цветов в палитре, если для кодирования 1 цвета точки изображения необходимо 5 бит.

Принцесса Ночь

Одна точка (pixel) для вывода на монитор кодируется тремя цветами -- красный (red), зелёный (green) и синий (blue). Каждая из составляющих кодируется 8 битами, что даёт нам 256 комбинаций для каждого из цветов (R, G, 😎. Таким образом, мы имеем 256^3 (256 в степени 3) или 2^24 (2 в степени 24) цветов. Это 16777216 цветов. Для 5-битного представления это будет 32^3 или 2^15 цветов. Это 32768 цветов.