Ровшан Вихров

почему так называется здание - 12 коллегий?

Shain Khasiev

Здание было построено еще при Петре и предназначалось для двенадцати аналогов нынешних министерств (почему-то Петр Алексеевич считал, что никакой реформы власти на ближайшие столетия не предвидится и коллегий в нашем государстве всегда будет именно двенадцать) .

Здание Двенадцати коллегий — памятник архитектуры на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Здание выполнено в стиле петровское барокко и состоит из двенадцати идентичных трёхэтажных секций. Начало строительства под руководством архитектора Доменико Трезини (верхние этажи по проекту Теодора Швертфегера) . В разные времена в здании располагались высшие органы государственного управления (коллегии) , позже Главный педагогический институт и Санкт-Петербургский университет.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://walkspb.ru/zd/12kol.html