Елена

Какое здание построено в петровское время? Академия художеств Здание 12 коллегий Смольный монастырь Эрмитажный театр

Св
Светлана

Смольный монастырь — женский монастырь, функционировавший на востоке Санкт-Петербурга в 1744—1764 годах. В эти годы монастырь отстраивался под личным надзором императрицы Елизаветы Петровны, которая желала в конце жизни удалиться сюда на покой.

Развитие искусства в Европе подвигло И. И. Шувалова на представление императрице Елизавете Петровне предложения о необходимости завести «особую трёх знатнейших художеств академию» . Иван Иванович предполагал открыть её в Москве, при задуманном им университете, но в результате Академия художеств была учреждена в 1757 г. в Санкт-Петербурге, хотя первые 6 лет числилась при Московском университете.

Эрмитажный театр — театральное здание, в Санкт-Петербурге построенное в 1783—1787 гг. (фасад был завершён в 1802 году) по проекту архитектора Дж. Кваренги в традициях античной архитектуры. Это самое старое из сохранившихся до нашего времени зданий комплекса Государственного Эрмитажа.

И только здание 12 коллегий начали строить еще при Петре. Строительство здания Двенадцати коллегий началось в 1722 году как часть плана императора Петра I по созданию на Васильевском острове административного квартала. Предполагалось, что здесь разместятся Сенат, Синод и коллегии. Начало строительства велось под руководством Доменико Трезини и Теодора Швертфегера, завершалось строительство под руководством Джузеппе Трезини и Михаила Земцова.