Сергей Батурин

какие здания петровской эпохи сохранились в спб?

Ни
Николай

Петро́вское баро́кко — термин, применяемый историками искусства к архитектурному и художественному стилю, одобренному Петром I и широко использованному для проектирования зданий в новой российской столице Санкт-Петербурге.

К числу первых строителей Петербурга принадлежат Жан-Батист Леблон, Доменико Трезини, Андреас Шлютер, Дж. М. Фонтана, Николо Микетти и Г. Маттарнови. Все они прибыли в Россию по приглашению Петра I. Каждый из этих архитекторов вносил в облик сооружаемых зданий традиции своей страны, той архитектурной школы, которую он представлял. Курируя осуществление их проектов, традиции европейского барокко усваивали и русские зодчие, как, например, Михаил Земцов.

Леблон Ж. -Б.
Трезини Д.
Шлютер А.
Фонтана Д. М.
Маттарнови Г.
Земцов М. Г.

Здания до 1725 года вполне подходят под определение - петровской эпохи, хотя петровское барокко - стиль ограниченный условными рамками 1697—1730 гг. (время Петра и его непосредственных преемников)