Олег Орлов

Сочинение на тему Тарас Бульба-патриот Русской земли.

План сочинения:
1. Бульба - выразитель сознания запорожского казачества: равнодушие к радостям мирной жизни и материальным благам, отношение к ратному делу своей жизни.
2. Бульба - атаман: талант военачальника, ум, бесстрашие, богатырская сила, верность товариществу.
3. Личная трагедия Тараса Бульбы.
4. Авторское отношение к козачеству как историческому явлению.
5. Вывод: Тарас Бульба - патриот Русской земли.

Олег Наумов

а почему Бульба -- русский? до сих пор не понимаю, что этим хотел сказать Гоголь. Бульба был малоросом или украинцем же))

Алексей Макаренко

Никого не слушайте, все правильно, Запорожские казаки были русскими воинами-пограничниками, подчинялись Российской Империи, Н. В. Гоголь описывает их именно, как Русских, ибо сам сомневается кого в нем больше великоросса или малоросса, мы единый Русский этнос, у нас общая Родина - Русь. Ну если вы читали, то все вопросы не сложны, да, кстати, Н. В. Гоголь - великий русский писатель, умер в доме на Никитском бульваре, похоронен изначально был в стенах Даниловского монастыря, затем перенесен на Новодеичье кладбище.. . Помните, что для Русского человека, очень важно единство со всей Русью, а Русь это Россия, Украина, Белоруссия вместе. И как бы нас не разделяли, мы должны помнить о своих корнях единых, поэтому прочтите "Тарас Бульба", там совсем не много, вы получите истенное наслаждение.. . и все поймете

Евгений Адамов

Не актуально - нынче Тарас Бульба патриот ураинской земли..))