Оксана

Какую часть территории занимала:

Империю Карла Великого; Византийскую империю при Юстиниане; Арабского халифата при Харуне ар- Рашиде?

Андрей Кэпюшонов

по порядку
а) западно-франское королевство, лотарингия, италия, рим, восточно франское королевство, папская область

б) севреная африка, сицилия и юг италии, равенна, юго-запад испании

в) аравийский полуостров-мекка, в северной африке-племена берберов, королевство вестготов кроме горной части испании и части португалии, восточный иран

Макс Ловягин

причём тут Греческий огонь?

Cdtnkfyj Gfmhv

Гре́ческий ого́нь (или жидкий огонь, греч. ὑγρός πῦρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах.

Ирина Солошенко

западно-франское королевство, лотарингия, италия, рим, восточно франское королевство, папская область севреная африка, сицилия и юг италии, равенна, юго-запад испании аравийский полуостров-мекка, в северной африке-племена берберов, королевство вестготов кроме горной части испании и части португалии, восточный иран