Екатерина Крушлинская

расположите элементы Si, B, O, Mg, P, Al, Cl в порядке возрастания восстановительных свойств

Павел Орлов

Перед вами электроотрицательности элементов:
***********************************************************
1) Si = 1.74
2) B = 2.02
3) O = 3.50
4) Mg = 1.23
5) P = 2.10
6) Al = 1.47
7) Cl = 2.83
***********************************************************
Эле́ктроотрица́тельность (χ) — фундаментальное химическое свойство атома, количественная характеристика способности атома в молекуле смещать к себе общие электронные пары. Чем больше смещает, тем он больший окислитель.
***********************************************************
Тогда, по идее, должно быть так:
O < Cl < P < B < Si < Al < Mg... или же так
3.50 > 2.83 > 2.10 > 2.02 > 1.74 > 1.47 > 1.23
От кислорода к магнию восстановительные свойства увеличиваются так как падает у атомов сродство к электрону и способность смещать к себе общие электронные пары.