Елена Зимина

подскажите пожалуйста в чем особенность и отличия маневровых тепловозов\электровозов от магистральных? в чем суть

Imamidin Uulu Alymbek

главное отличие-мощность. Магистральные -и мощнее и часто двух-( и более )секционные. Особенности маневровых- ещё и в быстром наборе скорости, а также работа в режиме частых смен направления движения, магистральному такие свойства, скорее лишние, чем полезные. Пассажирские локомотивы тоже заметно отличаются как от грузовых, так и маневровых, напр большими максимальными скоростями, большей плавностью хода, наличием электропневматического тормоза, возможностью подключения электроотопления пасс. состава (все пассажирские электровозы и небольшая часть пассажирских тепловозов)

Semina Tatyana

В магистральный кабина управления находиться во главе вагона-Как тронулся со станции, и всю дорогу только вперёд. А маневровый постоянно меняет направление движения-потому и кабина одна. Естественно и силовая установка у последнего слабее.