Наталья Нагорная

як за будовою квітки можна визначити тип запилення? срочно надо )) зарание спасибо))

Степан

Имеется два основных типа опыления: самоопыление — когда растение опыляется собственной пыльцой — и перекрёстное опыление.

При перекрёстном опылении растения могут давать два основных типа растений: однодомные и двудомные.

Перекрёстное опыление требует участия посредника, который бы доставил пыльцевые зёрна от тычинки к рыльцу пестика; в зависимости от этого различают следующие типы опыления:
Биотическое опыление (при помощи живых организмов) . Животные, которые осуществляют опыление, называются опылителями.

Абиотическое опыление — опыление с помощью ветра, воды.

Около 80 % всех видов растений имеют биотический тип опыления, 19,6 % опыляются при помощи ветра.

Юлия Косачева

Википедия тебе в помощи или учебник біологія 8 клас