Владислав

что такое механическое повреждение оболочки семени?

El
Elena

Это скарификация. Царапание. Для крупных семян для этой цели вполне годится надфиль или пилка для ногтей.

Михаил Московченко

Многие семена цветочных растений дают дружные и быстрые всходы без какой-либо подготовки. Но во многих случаях необходима предпосевная подготовка семян.

Различают следующие виды предпосевной обработки семян: намачивание, термическую обработку, стратификацию, механическое нарушение оболочки семени и протравливание. Протравливание - обработка семенного и посадочного материала химикатами. Протравливание семян может быть сухим, полусухим и влажным.

Протравливание семян, клубней, луковиц производят в целях борьбы со спорами вредоносных грибков. Основные препараты при протравливании семян – фунгициды. Можно применять розовый раствор марганцовки.

При сухом протравливании сухие семена и сухие химикаты насыпают в стеклянную посуду с притертой пробкой и встряхивают в течении 5 мин. Соотношение семян и химикатов: 2-4 г химических веществ на 1 кг семян.

При полусухом протравливании в стеклянную посуду добавляют несколько капель воды.

При влажном протравливании семена кладут в марлевый мешочек и помещают в химический раствор (из расчета 1 г химикатов на 1 л воды) , в котором выдерживают 10-15 мин. После влажной обработки протравленные семена подсушивают.

Существенным достоинством протравливания является то, что оно предохраняет всходы от многих болезней.

Яна Пушкина

Скарификация - технологический процесс предпосевной обработки семян, заключающийся в механическом повреждении семенных оболочек или в нарушении их целостности химическими препаратами с целью ускоренного прорастания