Николай

Какова специализация машиностроительных предприятий в Чувашской республике, чем она объясняется?

Денис Шкватов

Учитывая тесные связи, наличие внутриотраслевой специализации и кооперации между машиностроительными предприятиями республики и многоотраслевой состав машиностроения, его можно представить в виде комплекса . Значение машиностроительного комплекса для экономики республики чрезвычайно велико. Машиностроение производит машины и оборудование, применяемые повсеместно: в промышленности, сельском хозяйстве, быту, на транспорте. Кроме того, машиностроительный комплекс составляет основу научно-технического прогресса. Поэтому в мире существуют определенные условия развития машиностроения. Если темпы развития хозяйства страны принять за единицу, то машиностроение должно развиваться в 2 раза быстрее, а важнейшие его отрасли - в 4 раза.

Машиностроение и металлообработка республики как отрасль подразделяется на:

-собственно машиностроение;
-производство металлических конструкций и изделий;
-ремонт машин и оборудования.

Собственное машиностроение играет ведущую роль в Чувашии, производя примерно 90% продукции машиностроения и металлообработки. На производство металлических конструкций и изделий приходится немногим более 1%, на ремонт машин и оборудования - чуть более 9%.

В Чувашии традиционно развивалось трудоемкое машиностроение, требующее относительно больших затрат квалифицированного труда (электротехническое, приборостроительное, станкостроительное и другое) . Этому способствовали такие факторы, как избыток трудовых ресурсов, благоприятное ЭГП, близость научно-технических и промышленных центров, поставщиков сырья и полуфабрикатов, а также основных потребителей машиностроительной продукции. В республике имеются и металлоемкие предприятия, крупнейшие из них - Чебоксарский тракторный и агрегатный заводы. Из-за отсутствия в Чувашии собственной металлургической базы, металл привозится из других районов страны (Уральского, Северного, Центрально-Черноземного) , а в последнее время широко используется металлолом.

Сегодня pазвитие машиностроительного комплекса республики характеризуется положительной динамикой
Pеспубликанские производители обеспечивают 27% общероссийского выпуска бульдозеров, 9,8% – насосов центробежных, паровых и приводных, 7,7% – радиаторов и конвекторов отопительных, 2,5% – прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям, 2,4% – силовых трансформаторов, 2,2% – проводов обмоточных и эмалированных, 1,3% – погрузчиков строительных, 1,6% – отгруженной продукции производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

На территории Чувашской Республики сконцентрированы ряд крупных машиностроительных центров:
г. Чебоксары (производство электрооборудования, машин и оборудования, транспортных средств, металлургическое производство) ,
г. Алатырь (производство электрооборудования) ,
г. Канаш (производство транспортных средств, металлургическое производство) ,
г. Шумерля (производство транспортных средств) .

Отдельные производства машиностроительной продукции сосредоточены также в Козловском, Мариинско-Посадском и Ядринском районах.

Предприятия отрасли производят:
промышленные трактора многопрофильного использования;
запасные части и агрегаты к автотракторной и сельскохозяйственной технике и автомобилям;
генераторы для автотракторной техники;
специализированные автомобили;
холодильные агрегаты с различными объемами охлаждаемого пространства;
авионику;
электронику;
бесчелночные ткацкие станки;
электротехнические приборы и оборудование;
провода и кабельное оборудование;
электромонтажный и прочий инструмент.

Наиболее крупные предприятия машиностроительного комплекса республики - акционерные общества «Промтрактор» , «Чебоксарский агрегатный завод» , «Научно-производственный комплекс «Элара» им. Г. А. Ильенко, «Чебоксарский электроаппаратный завод» , ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В. И. Чапаева».