Дмитрий Л

Причина возникновения южной и северной Корей. ..

Ир
Ирина

Хотя на выборах в освобожденной Корее в конце 1940-х годов, точную дату не помню, так вот на этих свободных выборах победил лидер Компартии Ким-Ир-Сен, в том числе и в районах Юга страны, находившихся под американским управлением. Но США и их сателлиты на Юге отказались признавать итоги выборов и выполнять их, и Ким-Ир-Сену пришлось атаковать в 1950 году Юг страны, они взяли всю страну, когда на крайнем юге в порту Пусан высадился десант США и их союзников, и в ходе 3-летних боев они отбросили коммунистов к центру страны, где сейчас современная граница между двумя Кореями. Таким образом причина раскола Кореи и существования двух государств это антикоммунистическая агрессивная политика США и их союзников на юге - Ли-Сын-Ман, в послевоенные годы.

Ирина

Разделение Кореи на Северную и Южную Корею произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38 параллели. После Корейской войны (1950—1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.

Алексеи Нет

Корейская война 1950-53