Юрий Крючков

Какие существуют примеры того, что философы нового времени были одновременно и учеными?

Макс Цорионов

Все философы Нового Времени были одновременно и учеными, большинство из них математиками и естествоиспытателями, список имен не счесть.

Да и сами термины "наука" как science и "учёный" как scientist впервые были употреблены Уильямом Уэвеллом (в сер. 19 в.) , еще до этого, независимо от рода деятельности, все ученые мужи именовались "философами" .

Но этот термин прижился не сразу, а лишь после долгих дискуссий в 20 веке, еще Огюст Конт и вслед за ним, называли науку позитивной философией, в противоположность метафизике,

Отголоски этого сохранились в докторской ученой степени, присуждаемой на Западе - Ph.D. ( доктор философии) , независимо от рода деятельности (а вот магистры присуждаются в зависимости от этого рода) .

Адиль Саалиевич

Наверное, самый известный Стивен Вайнберг, Нобелевский лауреат по физике, со своей книгой "Мечты об окончательной теории" и различными статьями.