Константин

могу ли я поменять свою фамилию на девичью, если нахожусь в браке и как это сделать?

хотелось бы точно знать какие нужны документы, стоимость и сроки замены

Анастасия Тришечкина

Идите в ЗАГС и меняйте

Танюшка

И запомните одно, девственности вам в загсе не вернут.

Луиза Никонорова

легко. Идите в загс и поменяйте.
Простая смена имени или фамилии

К счастью, российское законодательство разрешает изменять имя и фамилию без заключения брака, так сказать, по собственной прихоти. Например, не нравится вам собственная фамилия, хочется сделать ее более благозвучной? Добро пожаловать с заявлением в ЗАГС. Там понадобится заполнить соответствующую анкету, в которой и следует указать свою новую фамилию и причину ее изменения. Вместе с заявлением следует предоставить свидетельства о рождении, о заключении или расторжении брака (если имеется) , о рождении детей (если имеются) . После этого органы ЗАГС в течение месяца обязаны рассмотреть заявление и ответить на него положительно либо отрицательно.

В случае положительного решения вам будет выдано свидетельство о перемене имени. Госпошлина за такую процедуру составит примерно 1000 рублей (однако сумму следует уточнить по месту вашего жительства) . Уже после получения данного свидетельства и внесения соответствующих пометок в государственный акт о замене имени, можно идти дальше и менять все необходимые документы (паспорт, пенсионное удостоверение, страховой полис, ИНН и др.) . Также ваши измененные данные будут внесены и в документы ваших детей (свидетельства о рождении) .

Настя Станиславская

ЗАГС вам в помощь. можно фамилию поменять хоть на перепердяйкину) _))) услуга платная около 5 тысяч. главное чтобы у вас была причина смены фамилии, а она есть ) если ваш муж не против то полный вперед))