Елена Самойлова

Какие критерии установлены для отнесения предприятий к разряду малых?

Анатолий Кузин

Понятие малого предприятия.
1.2. Понятие малого предприятия.
Малые предприятия — это не организационно-правовая фор¬ма, термин «малое» характеризует лишь размер предприятия, а критериями отнесения предприятия к малым являются чис-ленность работающих и доля государственной, муниципальной собственности и собственности общественных объединений в ус¬тавном капитале этих предприятий, которая должна составлять не более 25%. Численность работающих на МП определяется по среднесписочной численности основного производственного персонала и сотрудников, работающих по договорам и совме¬стительству. К малому бизнесу относятся предприятия с чис¬ленностью работающих не более 200 человек в промышленности и строительстве, до 100 человек — в науке и научном обслу¬живании, до 50 человек — в других отраслях производственной сферы, до 15 человек — в непроизводственной сфере.

Nefillim

численность персонала, объем выпуска продукции и условия формирования уставного капитала