Irina Klimokhina

Как построить график функции y=(2x-1)/(x+3) ?

И что это за график вообще?

Екатерина Старикова

Преобразуем вид функции следующим образом:
y=(2x-1)/(x+3)=y=(2x+6-7)/(x+3)=(2x+6)/(x+3)-7/(x+3)= 2+7/(х+3). Это гипербола. Строится так: сначала строим график стандартной гиперболы у=7/х (по точкам) . Получатся две ветви, одна в первой четверти, другая в третьей. Теперь сдвигаем полученные графики (как единое целое) на 3 влево и на 2 вверх. Всё. Еще проще после построения стандартного графика у=7/х стереть оси координат и начертить новые, ось У сдвинуть на 3 вправо, ось Х сдвинуть на 2 вниз.

Sanya

По контрольным точкам

Sergey

вот х=1
у=1\4
х=-1,у=-1.5
х=0,у=1\3
х=2,у=3\5
х=-2,у=-5

Леонид Зенченко

Составляешь таблицу по иксу, и подбираешь .
Например x=1 и подставляешь, у будет равен 0,25, и так далее.