Евгения

Декабристський рух в Україні, был ли он вообще?

Не могу найти на счет этого никаких материалов. Про ССР еще нашел. а вот про Украину не могу, может его и не было вовсе? Подскажите кто об этом движение слышал, и когда оно было, в каком году?

Гл
Глеб

Визвольний рух проти самодержавства і кріпосництва в Росії та в частині України http://www.br.com.ua/referats/Istoriya/11344.htm

Влад

Читайте о Южном обществе. При этом Южное общество, возглавляемое Пестелем, оказалось более революционным и радикальным.

Если в Петербурге заговорщикам удалось организовать стояние солдат на Сентаской площади, то для подавления восстания Чигиринского полка потребовался целый месяц.