Ирек Сабитов

Можно ли заболеть паротитом вторично?

Татьяна Жукова

к сожалению, можно. Бывают случаи, когда без операционного вмешательства болячка так и не проходит - то появляется, то исчезает. если в течение трех- четырех дней обычного медикаментозного лечения не наступает хоть сколь значимого эффекта, бегом к врачу.

Алексей Кондрашов

Эпидемический паротит (синонимы: свинка, заушница) - острая вирусная болезнь; характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, увеличением одной или нескольких слюнных желез, нередко поражением других органов и центральной нервной системы.

Можете посмотреть в Инете, но вторичной свинки не бывает. Как и ветрянки.
Лица мужского пола болеют паротитом в 1,5 раза чаще, чем женщины.
Единственное плохо, что после паротита бывают осложнения - поражение слюнных желез и других органов (менингит, менингоэнцефалит, панкреатит, орхит, мастит, миокардит, артриты, нефрит).