Ирина

как отличить пол рыбы телископ?

Надежда

Спросите в зоомагазинах

Сергей Рассказов

К сожалению, невозможно различить пол золотых рыбок (телескопов) пока они молодые, или вне периода размножения.. . Но во время периода размножения у самцов на жабрах и голове появляются белые бугорки. При виде сверху самки будут иметь более толстый вид, когда они вынашивают икру.
А "на глаз" можно определить только так: самцы меньше и тоньше самок.

Н-
Николай -Степанов

Во время нереста у самца появляются белые точки на жаберных крышках и пила на передних плавниках.