Оксана Яковенко

Правовые ценности-что это?

Марина Гулько

Нравственные ценности определяют значимость волевых актов и поступков. Полагаются они в самоопределении к собств. личности и, соответ-но, м. б. осмыслены только в личностном контексте. Общекультурный или соц. хар-р нравственных ценностей возможен лишь в той мере, в какой он входит в содержание личности. Содержательная соотнесенность нравственных ценностей с личностью ставит под сомнение их общезначимость. Нравственные ценности и не должны быть общезначимыми, ведь они связаны с ответ-тью, и каждый человек сам за себя должен решать, за что именно он готов нести ответ-ть. Хотя нравственные ценности не носят общезначимого хар-ра, тем не менее, люди нуждаются в общезначимых ценностях, с которыми соотносятся их поступки в общении. В соотв. с этой потребностью полагаются правовые ценности. Поскольку общезначимость невозможно достичь соотнесенностью с содержанием собств. личности, правовые ценности полагаются иначе- путем отрешения от содержания собств. личности.
В общении с человеком соизмеряются поступки либо с нравственными, либо с правовыми ценностями. Нравственные ценности понятны только в контексте внутреннего содержания. Другому они непонятны, а естественные для него поступки в нравственном сознании становятся недопустимы. Если в соотв. с нравственными ценностями поступки другого оцениваются в контексте личностного содержания, то в соотв. с правовыми ценностями просто признается право другого на поступки независимо от того, как личностно их оценивают. Иными словами, если нравственная ценность выявляет личностное содержание, определяющее поступок, то правовая ценность расчищает поле совершения поступка.
Общезначимость правовых ценностей достигается не путем соотнесения их с каким-либо другим общезначимым содержанием, а путем выделения общего метода редукции личностного содержания. В силу этого правовые ценности носят не положительный, а отрицат. хар-р, их задача- не раскрыть какую-либо содержательность, а освободить от всякой содержательности, которая препятствует взаимодействию в общении. Единств. ограничение для отрицающего хар-ра правовых ценностей состоит в том, что они не должны уничтожать предмет, с которым соотносятся. Поскольку в качестве такого предмета выступает человеческое общение, то правовые ценности должны последовательно отрицать все, что препятствует ему. Именно это требование определяет иерархию правовых ценностей: в качестве главного условия общения необх-мо признание права на жизнь, далее последовательно идут другие естеств. права: право на неприкосновенность личности, жилища, свободу слова, совести и т. д. Все эти права иерархически соподчинены в зависимости от их важности для обеспечения возможности общения. Обязанность- это требование того, чтобы менее важное право всегда уступало более важному. Т. о. , система правовых обязанностей определяется иерархией прав. В силу отрицат. хар-ра правовых ценностей их недопустимо выводить из какого-либо другого содержания, будь то нравственные, культурные, общ-ные или гос-ные ценности или идеи.