Тоня Ерёменко

Помогите пожалуйста сделать вывод, ничего в голову не приходит 😞

Не могу по философии сделать вывод, ну не приходит и все. Помогите пожалуйста! В инете не то=(
Монизм-учение о всеединстве действительности, в основе которой - одно начало, одна субстанция (Божественная - пантеизм; сознание - психологизм, феноменализм; материя - материализм; наивный монизм: первовещество - вода (Фалес)) . Монизм может быть материалистическим (единая основа, первопричина - материя) , или идеалистическим (единая основа - дух, идея, чувства) . Материалистический монизм: философия Ван Чуна, Демокрита, Эпикура, Лукреция Кара, французских материалистов XVIII в. , Людвига Фейербаха, марксизм, позитивизм.
Идеалистический монизм выражен в философии Платона, Д. Юма, Г. В. Ф. Гегеля (наиболее последовательный сторонник) , Вл. Соловьева, современного неотомизма, теизма.
Дуализм--мировоззрение, которое видит в мире проявление двух противоположных друг другу начал (факторов) , борьба между которыми создает все то, что есть в действительности. Это могут быть различные начала: Бог и Мир; Дух и Материя; Добро и Зло; Белое и Черное; Бог и Дьявол; Свет и Тьма; Инь и Ян; Мужское и Женское и т. д. Дуализм присущ многим философам и философским школам: Р. Декарту, Б. Спинозе, С. Кьеркегору, современным экзистенциалистам. Его можно обнаружить у Платона, Г. В. Ф. Гегеля, в марксизме («Труд» и «Капитал» ) и у многих других философов.
Дуализм служит философской основой теории психофизического параллелизма.
Учение Р. Декарта о двух независимых друг от друга субстанциях - протяженной и мыслящей. Картезианство делит мир на два рода субстанций - духовную и материальную.
Материальная делима до бесконечности, а духовная неделима. Субстанция обладает атрибутами - мышлением и протяженностью, прочие производны от них. Впечатление, воображение, желание – модусы мышления, а фигура, положение - модусы протяженности. Духовная субстанция имеет в себе идеи, изначально ей присущие, а не приобретенные в опыте.
Плюрализм-философское учение, согласно которому существует несколько (или множество) независимых начал бытия или оснований знания. Термин «плюрализм» введен X. Вольфом.
Само слово «плюрализм» применяется для описания разных областей духовной жизни. Плюрализмом называют право одновременного существования многих вариантов политических взглядов и партий в одном и том же обществе; правомерность существования разных и даже противоречивых друг другу мировоззрений, мировоззренческих подходов и т. п.
Философская точка зрения плюрализма лежала в основе методологии Г. Лейбница, Отвергая представление о пространстве и времени как о самостоятельных началах бытия, существующих наряду с материей и независимо от нее, он рассматривал пространство как порядок взаимного расположения множества индивидуальных тел, существующих вне друг друга, а время - как порядок сменяющих друг друга явлений или состояний.
Вывод:

Марина Смирнова

сколько философов, столько и заблуждений.

Павел Евстифеев

Плюрализм - это свобода выбирать. Но не свобода выбрать.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

В наше время нас учили - выводы нужно делать самим. Пусть он будет неправильным - но это будет твой вывод. Иначе вы разучитесь думать.

Никки Занудович

Вывод: Век живи - век учись, а всё равно дураком помрёшь.

Nataly Barysheva

Вывод один: философия - наука субъективная, а потому - неточная.

Akif Abbasov

Все начинается с точки Сознания (осознающей себя). Бытие-присутствие Сознания в каждой его точке. В это же время возникает Пространство-Время. Далее, по нисхождению пространство распадается на под пространства (уровни, планы, измерения), а время на настоящее, прошлое, будущее. С увеличением сгущения (материальности) появляется дуальность, которая является разложением Единства. С еще большим нисхождением все эти мерности распадаются на еще более низшие понятия, Это касается и качеств самого человека.. душа-совесть-мораль-порядочность-..и дальше вниз по деградации. Истина-правда-полу правда-неправда-ложь-вранье и т. д. Путь Восхождения-обратен нисхождению. И чтобы достигнуть Изначального он проходит и дуальность (добро-зло, свет (божественное) и мрак (материя). Тема большая, а каждое философское течение представляет лишь одно из наблюдаемых им процессов, не видя процессов проявляющих в последующие. Нагромождение непонятных многим выражений и словосочетаний делают философию малопонятной и отталкивающей, хотя все просто и разумно можно прояснить начинающему