Надежда Дюльгерова

Что вы думаете о солепсизме?

Логическим основанием солипсизма служит суждение, согласно которому единственная реальность, существующая достоверно, — это собственное сознание (которое доступно человеку непосредственно) и ощущения (которые также воспринимаются непосредственно) . Вопрос адекватности отображения окружающего мира в нашем сознании всегда упирается в вопрос о достоверности восприятия; если ощущения достоверны, то мир таков, каким мы его видим, но достоверность ощущений мы не можем доказать бесспорно, ибо кроме ощущений и сознания нам ничего не доступно непосредственно. В таком случае можно предположить, что ощущения искажены либо порождены нашим же сознанием, а окружающий мир совершенно не таков, каким мы его видим, либо даже вовсе не существует

Серебряков Илья

это мне напомнило идеологизм, утверждающий первичность сознания по отношению к материи. по мне так и идеологизм, и материализм имеют право быть, так как доказать одно и опровергнуть другое невозможно. важно только то, какие выводы следуют из каждой концепции. из концепции идеологизма логически следует непознаваемость объективного мира, с практической точки зрения это не полезно. а в статье про солепсизм в википедии указано слово "эгоизм", насколько я поняла, солепсизм означает не столько разное познание людьми объективного мира, сколько то, что весь мир и все люди существуют только в голове этого "одного", который "за солепсизм". раз уж и эту точку зрения вряд ли можно опровергнуть, хотя она и исходит исключительно от того, что человек не знает, что твориться в голове другого, что тот чувствует и т. п. , далее имеет значение только то, пожалуй, какие выводы сделает из всего этого приверженец солепсизма...

Наталия Ильина

полностью согласна, хотя название учения и само учение для меня новое

Ви
Виталий

А ты не думай, принимай все как есть, все равно ничего не изменишь...

Константин Бурлаков

Солепсизм пока ещё никто не опроверг, а вот в существовании всего остального есть большие сомнения.
Он не утверждает, что мир не познаваем, а утверждает, что мир не позноваем до конца. Для субъекта всегда будет актуальна неполнота представления об окружающем мире- это плата за его (мира) непротиворечивость. Когда (с точки зрения материализма) мир будет целиком познан и формализован, субъект перестанет быть субъектом, т. к. все, даже самые потаённые уголки его сознания будут просчитываемы наперёд. Субъект станет объектом. А, поскольку, при этом возникает противоречие- у солепсизма больше шансов на существование, т. к. он объясняет само возникновение таких противоречий ))