Сергей Будкин

если бы не было революции и например Гитлер напал бы не на СССР, а на царскую Россию то каков был бы итог войны?

Azamat Wood

1. Без русской революции не было бы Гитлера лично и экстремистов в социализме вообще.
2. Без подпитки золотом, зерном, оружием экстремальный социализм в Германии не победил бы. А подпитка шла на Мировую революцию из Москвы.
3. Без революции не было бы Брестского мира, без него германский генштаб не создал бы плана "Барбаросса", повторил бы план Шлиффена, то есть совершенно иные направления ударов и цели войны. Именно по Брестскому миру германские генералы изучили, где они получат требуемые ресурсы для ведения войны против Англии. И большевики были ими еще тогда оценены как слабый противник.
4. И так оно и было. Потому что слабость Российской империи проистекала не от отсталости промышленности или образованности населения, а от слабости администрации, неподконтрольности банков и пятой колонны в тылу. Большевизм - крайнее ее выражение, но не единственными они были. И другие силы "итальянили" - доводили до абсурда методы царской администрации с выгодой для себя.
5. И так, любое новое правительство было бы поставлено перед решением одних и тех же задач. Большевики подступились к задачам решительно и бестолково. Непрофессионально, а тех, кто им на это цказывал - расстреливали. Разумеется, любое проявление здравого смысла записывали себе актив, любую глупость списывали на происки "врагов революции", которых в стране с о ц и а л ь н о практически не имелось. Были разные представления о методах ее.
6. Все успехи большевизма были подкреплены предыдущим развитием России - это же основа марксистского учения! Двойной стандарт в освещении одних и тех же событий и ситуаций внутри круга марксистов и для народа.
7. Все технические планы индустриализации, электрофикации были составлены были старыми специалистами. Ими же и воплощались в жизнь, несмотря на тех, кто распинался с трибун и в президиумах. Некомпетентное руководство партийных необразованных кадров не способствовало техническому прогрессу, репрессии среди квалифицированных рабочих и техников скорее мешали успехам промышленности.
8. Энергетический потенциал народа, его способность к напряжению в тотальной обороне не поддается увеличению посредством указов и директив. Напротив, неосознанной, но объективной целью Гражданской войны и ее продолжения в виде репрессий было упрощение системы, снижение этого потенциала на разных полюсах. Следовательно, революция понизила обороноспособность народа.
9. Коллективизация сократила конское поголовье, поголовье рогатого скота в несколько раз. (в нашей республике - до 11 😵. Кони - это резерв Красной Армии, это рабочий скот в сельхозпроиводстве, а рогатый скот - это "тушенка" - стратегический материал войны. Урожайность упала и была восстановлена на уровне 1926 года только перед войной - к вопросу о стратегических запасах. Зато Германии СССР помог создать запас на три года войны.
10. Репрессии, голод неоднократно, массовые болезни среди голодающих сократили население страны миллионов на 25. Вместе с неродившимися - это был удар по мобилизационному контингенты для армии и военной промышленности.

Владимир Соседов

Германия была бы нашей))

Эльмира Асаналиева

Примерно тот же. За всю мировую историю никто не смог захватить мир слишком надолго.

Кирилл Зимин

Царь бы ещё и Германией правил бы))

Ян
Яночка

А мне кажется, проиграла бы Россия.
Уж очень отсталой была она до Сталина)

Ульяна Беляева

Ну ты задал вопрос) )
С чем Россия воевала бы? С трехлинейками и Ильей Муромцем против тигров и мессеров?

Илья Соловьев

Кайзер напал на Россию. Революции стали следствием нападения. Если бы напал Гитлер, то и революций не было б. Съел бы и не подавился.