Анна Тихомирова

Kак это объясняется? И какие из этого можно извлечь выводы? См. внутри...

При резком сокращении (всего в два раза) общего объёма вакуума размером с фаланг пальца, от удара силой меньше чем 1кг. , внутренняя температура вакуума достигает от 150 до 250°С.
Не кажется ли это восхитительным?

Йц
Йцукен

и чего тут восхитительного? в сверхнизком вакууме содержится N=10^11 молекул в 1см^3. изменение объема можно принять 1см^3, тогда энергии частиц возрастет на величину E=3/2*kT*N=9*10^(-11) Дж, т. е. вакуум приобретает такое количество теплоты. вывод такой: энергия заключенная в газе зависит не только от его температуры, но и от концентрации частиц.