Диана

Как сшить такую юбку, помогите пожалуйста.

Ни на каких сайтах не могу найти. Только где купить и заказать. Уж очень хочется самой сшить её. А как без понятия. Кто знает подскажите пожалуйста или скинте ссылку на то как сшить.

Александра Мирошникова

Выкройка юбки в складку очень проста! Чаще всего и построение делают прямо на ткани, произведя до того нехитрые расчеты на бумаге.

На рисунке показано, какой примерно вид будет иметь наша выкройка. Буквой Т обозначена линия талии, Б - линия бедер, расстояние ТН - это длина юбки.

Основными мерками здесь являются обхват талии и обхват бедер и длина юбки.

Как высчитать глубину складок? Её нужно рассчитать отдельно для талии и бедер.

Мерочки обхвата бедер и талии делим на количество желаемых складок (12 или 16,к-во по желанию) . Получаем ширину складки по талии и по бедрам.

От значения ширины ткани, из которой мы собираемся шить, отнять величину мерки обхвата бедер, при этом учтите, что ширина ткани должна быть не менее чем в 3 раза больше обхвата бедер, иначе наше изделие не будет иметь никакого вида (иногда нужно покупать на юбку две длины юбки в готовом виде плюс припуски на швы) .
Разницу, которая получилась у нас в предыдущем действии, делим на количество складок, которые мы хотим видеть у своей будущей юбки - в результате и получим глубину одной складки по бедрам.

Эту же операцию производим используя мерочку обхват талии. Получаем глубину складочки по талии.

По линии бедер и линии талии откладываем чередуя ширину складки, глубину складки и т. д.

Линия бедер находится на расстоянии 18см от талии. Если талия занижена на определенное к-во см от ее естественного положения, снимаем мерочку в нужном месте, а от 18 см отнимаем величину занижения линии талии.

Когда будете покупать ткань, не забудьте о припусках на швы, на подгибку низа и о поясе, если он у вас будет притачным. Удачной вам работы и красивых изделий!

Если хотите объяснений поподробнее и посложнее почитайте статью на Сезон. ру Сезон

Удачи в шитье!

Софья Демишева

А ребятки с Сезона и Осинки однако активные)

Выложенная Еленой выкройка вполне подходит, построение довольно несложное. Зачастую ткани обладают шириной ~150 см, так что метр ткани - с запасом, и надёжно.

Выкраивая основу юбки, стоит давать погрешность по обхвату бёдер примерно 20-40 см с учётом складок. Перед прошивкой рекомендую прогладить через влажную марлю - процедура влажно-тепловой обработки (ВТО) , так называемая, чтобы получить необходимую форму изделия.

Также нужно подумать о такой детали, как пояс, о том, как он будет застёгиваться. Советую купить дублерин (клеевой материал) , который благодаря всё той же ВТО укрепит пояс (при проглажке порошковый клей плавится) . Не бери флизелин! Ни в коем случае! При стирке пузырится, деформирует вещи. Только дублерин!

Ну и собственно по сайтам пробегись, да продумай то, как вещь должна выглядеть. Если требуется ткань - спрашивай, направлю. Тот же Сезон, есть пара частных поставщиков по москве и области