Алексей Скоробогатов

какая из судебных систем устроена более рационально- система судов общей юрисдикции или система арбитражных судов

Андрей Савченко

Даже без сравнений однозначно система арбитражных судов: более открыта, судьи разбиты на уровни вопросов и специализаций, соответственно постоянно повышают свой уровень, доказательная база представляется документами, а не эмоциями и вздохами, как в общей юрисдикции. Да и в общей барак полный, судья и уголочку и административно и семейные и те и другие, да невозможно во всех вопросах быть специалистом, потому решения и приговоры от общей это просто ужас и даже не тихий. Былаб моя воля я бы общую ликвидировал бы нахрен, при соединив ее к арбитражу с разбивкой прав и обязанностей четких, порядку было бы несомненно больше

Blondinko Net

Если говорить о России, то система Арбитражных судов более адекватна.