Лена

фонетическии разбор слова город

Александр Куприн

Как выполнить фонетический разбор слова ГОРОД? Здесь полагается задавать вопросы. А разбор выполняем так:

го́-род (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [го́рат]
г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [а] – гласный, безударный
д – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
______
5 б. 5 зв.

Сонорные звуки не указываем, чтобы не получилось «масло масляное», то есть скрытая тавтология, потому что звонкий/непарный = сонорный.

Выражение ВСЕГДА ЗВОНКИЙ некорректно. Ни один звонкий звук не может стать глухим, а глухой звонким, то есть согласные звуки не меняют свои характеристики, просто одни имеют пары по звонкости/глухости, а другие нет.

Ислам

гОрод-2 слога
Г-[г ] согл. парный звонк твёрд.
О-[о ] гласн ударный
Р-[р] согл. сонорный всегда звонкий твёрд.
О-[а] гласный
Д-[т] согл. парный глухой, твёрд.
5 букв 5 звуков
транскрипция [горат] Ну как то так.