Кристина

когда появился всемирная паутина? СРОЧНО МЫ НА УРОКЕ

Оксана Суворова

После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер «Honeywell 516» имел 12 КБ оперативной памяти.

К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети, программа сразу стала очень популярна.

В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.

В 1970-х годах сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах. К концу 1970-х годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в 1982—83 годах. Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения» ) сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

В 1984 году была разработана система доменных имён (англ. Domain Name System, DNS).

В 1984 году у сети ARPANET появился серьёзный соперник, Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (сокр. от англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из более мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо бо? льшую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 тыс. компьютеров, звание «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet.

В 1988 году был изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат) .

В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (фр. Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, CERN) родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии (т. н. «дозво? н» англ. Dialup access).

В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic. Всемирная паутина набирала популярность.

В 1995 году NSFNet вернулась к роли исследовательской сети, маршрутизацией всего трафика Интернета теперь занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Национального научного фонда.

Чье? Мое?

точно незнаю но помойму в 1983 году

С.
Славик. .

Официально годом рождения Всемирной паутины нужно считать 1989 год

Дарья

Стоит начать с того, что мало людей делают отличия между интернетом и Всемирной паутиной, а ведь это – совершенно разные вещи. Ответить на поставленный в заголовке вопрос нетрудно – «рождение» интернета произошло поздним вечером 29 октября 1969 года. Но то, что простые люди традиционно называют «интернетом» (что на самом деле является Всемирной паутиной) появилось позднее – только в 1989 году.

Если применять официальные формулировки, то интернет – это единая глобальная телекоммуникационная система, состоящая из множества локальных компьютерных сетей, объединяющих вычислительные и информационные ресурсы. Если говорить проще, то интернет – это глобальная компьютерная сеть. И здесь главное слово – «сеть» .

Когда появился интернет, разговор шел лишь об объединении вычислительных мощностей. Два компьютера, работающих над одной задачей, справятся быстрее, чем один. А десять компьютеров сведут время решения к минимуму. Вот и интернет образца начала 70-х годов прошлого века преследовал именно эту цель. Сейчас цели, преследуемые интернетом, несколько изменились – в наше время с его помощью осуществляется обмен информацией, а объединение вычислительных мощностей отошло на задний план.

Всемирная паутина «родилась» в стенах институтов ЦЕРНа (да, того самого ЦЕРНа, где сейчас работает знаменитый Большой Адронный Коллайдер) в конце 80-х годов прошлого века. И с тех пор продолжается ее победоносное шествие по нашей планете. Но не будь создан интернет, не появилась бы и Всемирная паутина, поэтому сеть Интернет – основа для всего того, что современные рядовые пользователи понимают под понятием «интернет» .

А вот теперь настала пора расставить все точки над i. Когда появился интернет, он решал задачи объединения вычислительных мощностей и передачи информации. Это – обычная компьютерная сеть, состоящая из проводов и хостов, она управляется несколькими протоколами разного уровня, но никакого интереса для простых пользователей не представляет.

Интернет является физической основой для Всемирной паутины, именно на серверах интернета хранятся веб-серверы, которые «общаются» друг с другом посредством протокола HTTP. В то же время в интернете существуют и FTP-серверы, и серверы электронной почты – и каждым из них используется свой протокол. То есть, Интернет – это нечто, что можно увидеть и потрогать, а Всемирная паутина – набор программ, функционирующих только в рамках сети интернет.

Поэтому можно сразу сказать, что монтаж локальных сетей – это создание отдельной, новой ячейки интернета. А вот частью Всемирной патины эта сеть может и не стать – она будет таковой, если будет содержать в себе веб-сервер, но большинство сетей лишь на время подключаются ко Всемирной паутине, не становясь ее частью