НП
Наталья Плишешникова

Почему реформы 50-70 гг. 19 века в Европе называют "революциями сверху"

ФМ
Фатима Мамсирова

Понятие «революции сверху» подвергалось разработке в марксистско-ленинской историографии [3].
По мнению одних советских исследователей, революцию сверху надо отнести к наиболее радикальному типу реформ, другие полагают, что она находится на грани двух общесоциологических понятий: революции и реформы [4].
В связи с процессами буржуазно-демократического преобразования в странах Центральной и Восточной Европы после поражения революций 1848—1849 гг. , Маркс и Энгельс полагали, что объективные задачи этих революций, нерешенные ввиду слабости революционных классов, были в последующие два-три десятилетия решены победителями — правящими кругами ряда стран путем проведения крупных политических и социальных реформ. Ф. Энгельс, в частности, указывал, что вслед за периодом революций снизу последовал период революций сверху.
Классическим примером революции сверху в марксизме считаются реформы О. Бисмарка, осуществленные в 60-начале 70-х гг. XIX в. и позволившие решить задачи национального объединения Германии и общественного переворота. С марксистской точки зрения, объективно возможными в середине XIX века и в последующие два десятилетия были два пути национального объединения Германии: первый — революционный, созидающий великогерманскую демократическую республику, и второй — объединение ее под эгидой «реакционных» монархий Пруссии или Австрии. К. Маркс и Ф. Энгельс поддерживали лидеров германской социал-демократии А. Бебеля и В. Либкнехта на революционном пути, однако в итоге возобладал реформистский подход Бисмарка — с точки зрения основоположников марксизма, причиной этого стала слабость немецкого пролетариата [5]. Бисмарк использовал при этом радикальные, по сути революционные, средства для реформистского в целом решения этих задач. Энгельс назвал его «королевски-прусским революционером»
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Похожие вопросы
Были ли неизбежны революции в 19 веке
Как вы думаете, чего больше в 21 веке : реформ или революций?
Чем были вызваны революции в 19 веке?
Здания Москвы середины 19 века( 30-50 гг.)
Причины революции в 1848-1849 гг в Центральной Европе??
В чём суть реформы местного самоуправления 60-70 гг. ?
сколько всего было реформ 60-70х гг. 19 века? и какие?
Какие революции были в Европе в 19 веке?
Перечислите революции во Франции 19 века
реформы в 19 веке в Германии