Ирина Агеева

Фонетический разбор слово Шапку

Наталья Дмитриева

Шапку - 2 слога, перенос ШАП-КУ; 5 букв, 5 звуков: [ш а п к у ]
[ш ] - согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой Ш;
[а ] - гласный, ударный, об. б. А;
[п ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и з. /глух. , об. б. П;
[к ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и гл. /зв. , об. б. К;
[у ] - гласный, безударный, об. б. У.

Аслан Кушхабиев

шап-ку (2 слога, ШАП - ударный)
Ш (Ш) - согл глух парн твёрд. непарн
А (А) - ураный гласный звук
П (П) - согл. глух. парн. твёрд. парн
К (К) 0 согл глух. парн. твёрд. парн.
У (У) - безуд гласн. звук
---------------------------------------------------
5 букв 5 звуков