Ирина Климова

Вопросительное предложение в английском языке.

По правилам в начале предложения ставится вспомогательный глагол Do:
Do you like to run?
Но вспоминаются предложения типа
Have you got a cat? (а не Do you have got a cat?)
Can you swim? (а не Do you can swim?)
Are you merry? (а не Do yoy are merry?)
Извиняюсь за возможные ошибки.
Есть ли полноценное правило, объясняющее в общем как строить предложение с учетом этих исключений? Где через Do, а где без него, просто, меняя местами подлежащее и сказуемое?

))))))))))))))))))))))) и все-таки спасибо

ЗЫ: мне нужно это третьекласснице объяснить и самой вспомнить.

а еще
Would you like to go to school?

Юляша Чернецова

Ну так то лучше, хотя я в английском не бумбум, так шо извени не знаю.
Have you got a cat? связанно с вопросительной формой оборота have got образуется путем постановки глагола перед подлежащим hashe got this book? have you got a large family?