В:
Виктория :)

Сколько читателей в мире?

Екатерина Широкова

Считается, что 18,1% населения всего мира читают на английском языке, 16,9% — на китайском, 15,9% — на русском, 6,2% — на испанском, 5,0% — на немецком, 5,0% — на японском, 3,8% — на французском, 2,4% — на итальянском

Структура читающего населения мира наглядно представлена на графике (с некоторым округлением показателей)

Математика проста, зная, что население Земли 7 021 836 029 (на июль 2012 ),

7 021 836 029 чел. - 100%
Х чел. - 16%

Получаем, что на русском языке в мире читают - 1 123 493 764 чел,
на китайском - 1 193 712 124 чел ...и так далее
http://www.compuart.ru/article.aspx?id=8411&iid=340

По статистике, приведенной в 2005 году одной из десяти ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, ‑ NOP World - россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Исследование показало, что больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом в 6,5. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.

Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:

1. Индия ‑ 10,7 часа в неделю.
2. Таиланд ‑ 9,4 часа в неделю.
3. Китай ‑ 8,0 часов в неделю.
4. Филиппины ‑ 7,6 часа в неделю.
5. Египет ‑ 7,5 часа в неделю.
6. Чехия ‑ 7,4 часа в неделю.
7. Россия ‑ 7,1 часа в неделю.
8. Швеция ‑ 6,9 часа в неделю.
9. Франция ‑ 6,9 часа в неделю.
10.Венгрия ‑ 6,8 часа в неделю.

Падение интереса к чтению наблюдается не только у россиян - некогда самой читающей нации - но у американцев и англичан, которые не попали даже в десятку читающих стран.

http://www.ria.ru/spravka/20080611/110842173.html

ДА
Джамиля Апасова

ой, дома даже почитать нечего, пойду в магазин схожу

Наталья Крутышева

Точно больше, чем писателей.

Сергей Шмагин

Если учесть, что мы читаем СМС по мобильным, рекламу по ТВ и смотря сквозь окна в автобусах, то практически все население планеты. Да еще надписи на заборах.

Николай

Читатель – это

реальный участник литературного процесса, в современном литературоведении не менее значимое понятие, чем автор, творец, создатель. Читательский спрос, читательская культура, личностные особенности читательского восприятия в значительной степени воздействуют и на ход историко-литературного развития, и на писательский труд. Только принимая во внимание участие читателя в литературном процессе, – подчеркивает В. В. Прозоров, – можно достаточно полно уяснить истоки зарождения, развития и эволюции художественных методов, направлений, течений, уточнить и совершенствовать литературную периодизацию, понять судьбу творческой индивидуальности писателя. Читатель вольно или невольно выступает в роли критика, своеобразного оценщика словесно-художественного искусства, во многом определяя литературный спрос и предложение.