На
Надежда

Где можно узнать Когда Швеция в нынешних границах появилась на политической карте мира?

Tik Yericyan

В нынешних границах - в 1905 году, когда от нее отделилась Норвегия.

Вообще непрерывное независимое существование Швеции - с 1523 года, когда Швеция вышла из Кальмарской унии (юридически - с 1570 года, когда этот выход был признан датчанами) . Но это не "в нынешних границах".