Никита

Что это за фиговина выросла на листочке? ФОТО . .

Марина Полина

На листьях дуба часто появляются шарики похожие на ягоды или орешки — галлы. Галлы на дубе появляются из-за насекомых — орехотворок. Они откладывают в ткань листа яйцо, а вещества выделяемые личинкой вызывают разрастание тканей, в результате чего образуется галл, а личинка получает безопасное убежище. Галлы отличаются в зависимости от вида насекомых послуживших причиной их образования.
Дубовые галлы, вызываемые орехотворкой дуболистной (Cynips quercusfolii) могут достигать нескольких сантиметров в диаметре и как грозди винограда покрывать листья. Появление галлов на дубе не представляет угрозы для жизни дерева.

орехотворка

Анна Сердюк

Такой гиибоок...

Анфиса Затонская

нифигасе! меня ща стошнит.. . бээээ.. . хррр.. . кхэ...

Светлана Иванова

чернильный орех, краситель для шерсти

Мария Афанасьева

Да, галлы, вызванные орехотворкой.

Галлы использовывали для приготовления чернил. С железным купоросом получаются очень стойкие чернила. Подобными писал Пушкин.

Рецепт. Тут слова многие непонятны. Камедь - смола вишни. Купорос имеется ввиду железный. Вино - не знаю.

http://shooter1.ya.ru/replies.xml?item_no=31

Чтобы писать везде, даже на на жести, в чернила добавляли гуммиарабик (смола-камедь вишни) . Или еще что-то подобное - для придания чернилам клейкости.

Митя Львов

похоже на семечко каштана)

Василий

на яблоко похоже )