Андрей Рыбин

курс рубля СССР. Подскажите сколько примерно будет 3 рубля СССР в рублях России 2012 года

Сюлейман

примерно 1 к 100-300

по продуктам смотри

буханка белого хлеба стоила 20 коп. , сейчас - 17 рублей

проезд в автобусе - 5 коп, сейчас 12 рублей

Дмитрий Федотов

на три рубля можно было неделю прожить, а сейчас тысячей не обойдёшься....

На
Наталья

Кто по ценам на хлеб и проезд сравнивает ...Я на спички.... Если в СССР коробка спичек стоила 1 копейку, а сейчас - 50 копеек. Значит, курс рубля понизился примерно всего в 50 раз... Иными словами, нельзя какой-то продукт конкретно сравнивать с прошлым.... Есть у статистов специальная методика сравнения цен по всей совокупности товаров, услуг, материалов, зарплат, пенсий и т. д. и т. п. . В результате, того точного курса рубля, про который вы спрашиваете. просто не существует. Находят просто индекс инфляции за какой-то период, отсюда и "танцуют"...Т. е. повышают зарплаты, пенсии. . примерно пропорционально его уровню.... А цены на товары и услуги постепенно сами повышаются исходя из спроса и предложения...

Людмила Фанасова

В СССР на 3 рубля можно было 4-5 раз пообедать в столовой.
Посчитайте, сколько будет сейчас стоить обед. И сравните стоимость 4-5 сегодняшних обедов 3 рублями.