Muxammadjon Jalilov

как написать сочинение по литературе поэтапно?

Елена Прорубникова

Композиция сочинения:
1)вступление
2)основная часть
3)заключение
Вступление — вводит в тему, дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной темой.
Во вступлении может:

1)содержаться ответ на заданный по теме вопрос
2)представлено ваше мнение, если в названии темы есть отсылка к мнению абитуриента («как вы понимаете смысл названия…» )
3)содержаться факт из биографии автора или охарактеризован исторический период, если эти сведения имеют важное значение для последующего анализа текста
4)сформулировано ваше понимание литературоведческих терминов, если они использованы в названии темы («тема судьбы…» , «образ героя…» )

Основная часть сочинения представляет собой анализ литературного произведения в соответствии с заданной темой.

В основной части следует избегать:

1)пересказа литературного произведения
2)изложение сведений, не имеющих прямого отношения к теме.
В основной части необходимо продемонстрировать знание литературного материала, умение логично, аргументировано и стилистически грамотно излагать свои мысли.

Задача заключения — подвести итог, обобщить сказанное, завершить текст, еще раз обратив внимание на самое главное.

Заключительная часть должна быть:

1)короткой, но емкой
2)органически связана с предыдущим изложением

Анастасия Анисимова

Композиция сочинения:
1)вступление
2)основная часть
3)заключение