Настюшка Карпова

Правда о сериале "Эй, Арнольд! ".

Нарыл вот это
это правда?

Публикация; 8 декабря - 2003 года, 14:58:02
code 0977001
Все наверное помнят мультипликационный сериал "Эй, Арнольд! " но не все знают что это подлинная история мальчика по имени Арнольд Ли Джинковский, проживавший в Портленде, штат Орегон. Арнольд был рожден 14 марта 1969 года в возрасте 7ми месяцев. Из за того что мальчик родился раньше срока, он появился на свет с дефектом конечностей ног и рук а также особо редкой формой детской атрофией головного мозга а точнее теменной части (лат. lobus parietalis). Родители Арнольда были наркоманами что отчасти повлияло на плод во время беременности, в следствие чего Арнольд и родился инвалидом. Мать Арнольда, Мария Грейпиц умерла от передозировки кокаином в промежутке с 4 - 7 августа 1970 года (точная дата смерти неизвестна) . Отец Арнольда, Малькольм Ли Джинковский был убит в 9 ноября 1972 года от рук местных диллеров. Всю жизнь Арнольд был прикован к инвалидному креслу и мог выходить на улицу только во двор своего дома, где жил с бабушкой и дедушкой. Единственным другом Арнольда был соседкий мальчик по имени Джеральд Филленсер, в своих воспоминаниях Д. Филленсер говорит что Арнольд всегда мечтал бегать и играть с другими детьми и что самой любимой игрой Арнольда был американский футбол. Из за случая с родителями дедушка Арнольда, Филлип Грейпиц, рассказывал внуку истории о том что его родители были храбрыми путешественниками но потерялись в одной из своих поездок. Тяжелая форма атрофии окончательно парализовала Арнольда в возрасте 15 лет после чего в 1984-м году 22 февраля Арнольд скончался от кровоизлияния мозга. Позже Джеральд Филленсер закончив Государственный Университет Портленда (Portland State University) начал проект по написанию автобиографий своего первого и лучшего друга детства. Но из за разногласий с издателем, ему не удалось осуществить свои планы. После чего он передал свои работы своему другу из художественной школы Крейгу Бартлетту, в следствий чего был снят одноименный сериал. Одним из примечательных фактов является то что именно Джеральд Филленсер попросил сделать голову персонажа в виде мяча регби, так как это была любимая игра его покойного друга. Все фамилий в сериале были изменены по понятным причинам, лишь сам Арнольд не имел фамилий в анимационном сериале. Д. Филлансер объясняет это тем что он не хотел ассоциировать Арнольда с его родителями которые были фактически виноваты в печальной судьбе мальчика.
Комментариев 0;

Павел Артемьев

Ничего себе.. . а сам мультик вызывает только положительные эмоции. . никогда бы не подумала, что мультик может быть настолько автобиографичен. Так странно узнавать такие вещи уже после просмотра деского мультика.
Да, заставляет задуматься, какими же ужасными могут быть люди. И не только к другим, но и к себе, к своему здовоью, к своим детям. По мультику Арнольд добрый и справедливый мальчик, у которого много чему можно научиться даже взрослому человеку. . и вот так узнать, что он является прототипом реально существовавшего ребенка, да еще с такой сложной судьбой. . это конечно шокирующе.

Алексей Анищенко

обожаю этот мультфильм. мне 24года, а до сих пор с радостью его смотрю по утрам когда есть возможность.

Димас

пока это не доказано на бумаге это остается чистой выдумкой...

Анастасия Чиркова

Ребят я не думаю что Эта история с Арнольдом правдивая.. ведь как мне кажется Бартлетт бы дал бы интервью, а точнее историю создания сериала эй Арнольд... я к этому без всякого серьеза отношусь.. честно.. Возможно и Был Арнольд Ли Джинковский но нет не какого сомнения что по поводу того что истории мультфильма и реальности совершенно разные.. Не знаю но по моему если из грустной истории жизни мальчика и построить на этом комедийный и со здравым смыслом линией сюжета мульти-сериал ...Папахивает очередным Лагманом свисающим с ушей.. Нет уж позвольте но я полностью в сомнении... Сериал Эй Арнольд не как не связан с Беднягой Арнольдом Ли Дженковским.. выдумка и только.. пока не будет железных доказательств я в эту чушь не намерен верить... Ах Да и в Википедии нет нечего что бы могло подтвердить Эту Историю так что друзья нам пинают в ухо)))

Андрей Вересковский

Я не могу отрицать правдивость жанного высказывания, но знаю что такаяже ужасающая хрень есть и про мультик 'Ох, уж эти детки! '. Там говорится, типо мать Анджеликик была наркоманокой и умерла, поэтому она росла только с отцом, мать близняшек была пьяницей и ее ребенок погиб в утробе и пол его еще не был установлен так что в мульте их два одинаковых, но разного пола, там еще что то про Томми тоже ужас какой то. Короче суть в том что Анджелика-шизофреничка и все эти дети лишь плот ее воорбажения. А настоящей там была только Сюзи, она стала психологм когда выросла и написала какую то диссертацию на эту тему. Так вот, всем этим хочу сказать, что возможно кто то с очень хорошим воображением сочиняет вот такие вот депрессивные истории о оюбимых мультиках нашего детства. Пы сы: я точно не помню как том было, но промолчать не смогла: )

Игорь Гапоненко

Арнольд обычный мальчик как и все дети, а голова его просто выделяет из толпы как главного героя... Такая же фигня про "Спанч Боб-квадратные штаны"-существование Губки Боба и его друзей - результат радиации, возникшей после испытания ядерного оружия на атолле Бикини. ведь не даром город, который называется Бикини Боттом, находится под атоллом.

Равшан Азимов

Узнала правду о мультсериалах на этой неделе. Очень интересно, теперь мультсериалы кажутся еще интересней, чем были! Я люблю пересматривать их. Мой любимый "Ох, уж эти детки!" Мне 22-ва.