Ек
Екатерина

Помогите определить выделившуюся энергии пули.

Пуля массой 9 г, летящая с горизонтальной скоростью 0,6 км/с попадает в баллистический маятник массой 8 кг и застревает в нем. Определить выделившуюся энергии пули.

Пожалуйста, не столько важен ответ сколько формулы для решения. Спасибо.

0,09 * 600 = (0,09 + 😎 * V, от сюда 54 = 8,09 * V, V = 6.67 м/с.

0,09 * 600 ^2/2 = (0.09 +8) * 6.67 * ^2/2 + Q, от сюда 54 * ^2/2 = 53.96 * ^2/2 + Q, Q = 0.04 Дж.

Правильно? Заранее Спасибо.

Василий Юртайкин

Два закона сохранения. mv^2/2 = (m + M)V^2/2 + Q mv = (m + M)V Из закона сохранения импульса находишь скорость маятника с застрявшей пулей, подставляешь в закон сохранения энергии и находишь Q.