Костя

помоните решить задачу

Однажды Незнайка решил побаловаться с пустыми спичечными коробками массой m = 40 грамм каждый и построить из них башню. Незнайка ставит один на другой коробки, размеры которых a = 10 см, b = 8 см, c = 5 см. Коробок сделан из материала способного выдерживать давление на любую грань не более p = 800 Па. Какова наибольшая возможная высота башни? Ускорение свободного падения 10 Н/кг.

Елена Левина

При давлении 800Па нужна сила F=P*S то есть mg=PS
возьмем самый устойчивый случай, когда коробки лежат на большой своей поверхности, тогда S=0,1*0,08=0,008кв. м
масса всех коробков, что лежат сверху равна PS/g=800*0,008/10= 6,4кг следовательно это будет 160 коробков высотой 0,05м плюс один нижний коробок итого высота будет 161*0,05=8м05см