Жамшид Турсунов

помогитеееееееееееееееее! решить задачу

259. 5 маляров могли бы покрасить забор за 8 дней. За сколько дней покрасят тот же забор: 1) 10 маляров? 2) 1 маляр?

Анна Туралина

если первая цифра 5: 1 маляр: 5*8=40 дней, 10 маляров 40/10 = 4 дня

Анна Вишникина

Ответ:
8*5/10=4 дней
8*5/1=40 дней

Евгений Батарев

"И получилось у меня в ответе
Два землекопа и две трети"

259,5 маляров - это прелестно.. .

А вообще, еслси по сабжу, - вот объясните мне, КАК можно не ответить на вопрос №2, а?

Дмитрий Данилов

а) составим пропорцию для данной задачи :
5 маляров = 8 дней ;
10 маляров = х дней.
Найдем значение х, учитывая то, что забор, который нужно покрасить - это постоянная величина, а также чем будет больше маляров, тем быстрее покрасят забор, тогда пропорция будет обратная :
х = 8 * 5 : 10 = 4 (дней) - необходимо 10 малярам для покраски забора;
б) 5 маляров = 8 дней ;
1 маляр = х дней .
Аналогично варианту б, пропорция будет обратная :
х = 5 * 8 : 1 = 40 (дней) - необходимо 1 маляру для покраски забора