Печенина Елена

Сказание о смерти Олега от коня перевод

Марина Бондарева

Сказание о кончине князя Олега.
Волхвы предсказали князю, что ему суждено умереть от любимого коня своего. С того времени он не хотел ездить на нем. Прошло четыре года: в осень пятого вспомнил Олег о предсказании, и слыша, что конь давно умер, посмеялся над волхвами ; захотел видеть его кости; стал ногою на череп и сказал: "Его ли мне боятся? Но в черепе таилась змея: она ужалила князя, и герой скончался.
Эту историю мне еще в школе рассказывали. Вымысел это или правда, мы уже врядли когда-нибудь узнаем, но история эта достойна внимания.

Лариса Никитина

Олег не от коня умер, а от змеи, которая в черепе его коня находилась