Ми
Михаил

Помогите пожалуйста с задачей по химии за 9 класс!

Какой объем хлороводорода (при н. у. ) выделится при взаимодействии хлорида калия массой 7,45 г с избытком концентрированной серной кислоты?

Кирилл Королев

Как всегда составляем хим ур-ние: 2КСl +Н2SО4=К2SО4+2НСl Из чего вытекает по формуле: из 149 г хлорида калия выделяется 44,8 л хлороводорода (здесь допускается, что хлорводород выделяется полносться в виде газа. поэтому берется конц. серная кислота. Ибо хлороводород хорошо растворим в воде) . А из 7,45 г хлорида К выделится = 7,45 г х 44,8 л / 149 г = 2,24 л