Олег Орлов

Чем ближе человек стоит к окну, тем больший участок улицы ему виден

Чем ближе человек стоит к окну, тем больший участок улицы ему виден. Но если он видит в зеркале, висящем вертикально на стене, свое отражение только до колен, то все попытки увидеть больше, подойдя к зеркалу, остаются безуспешными. Почему?

Сергей Масленников

Отражение тоже приближается к зеркалу.
Видно, что человек видит себя настолько ниже уровня зеркала, насколько его глаза выше. Независимо от расстояния до зеркала.