Наташа Томашик

какой вклад в науку внёс Георгий Яковлевич Седов. подскажите пожалуйста)

Екатерина Сергеевна

Седов составил две карты Новой Земли. По своему качеству они стоят несравненно выше всех предыдущих и сильно изменили представление об очертаниях исследованных берегов. Например, мыс Желания после работ Седова пришлось "подвинуть" к югу почти на 7 километров и к востоку около 2 километров. Северною оконечностью Новой Земли оказался другой мыс - Карлсена. Приблизительно на 12 километров пришлось передвинуть к югу мыс Большой Ледяной, а мыс Утешения - к югу около 3,5 километра и к западу около 2,5 километра. Мыс Литке оказался островом и находится на 1 километр севернее и на 10 километров восточнее. А мыс Обсерватории - к северу около 7 километров и к востоку около 9,5 километра. В группе Панкратьевых островов оказался лишь один остров, а остальные составляют один общий полуостров, связанный с берегом узким низменным перешейком. На Земле Франца-Иосифа В. Ю. Визе положил на карту четыре острова. М. А. Павлов произвёл детальную геологическую съёмку гор острова Гукер и местности, окружающей бухту Тихую, а также сделал промер части Зунда Мелениуса.
Главнейшие труди Г. Я. Седова: Путешествие на Колыму в 1909 г. , "Записки по гидрографии", 1917, т. 41, вып. 2; Экспедиция по исследованию губы Крестовой на Новой Земле в 1910 году, там же, 1919, т. 43, вып. 1.

Сергей Масляев

Седов составил две карты Новой Земли. По своему качеству они стоят несравненно выше всех предыдущих и сильно изменили представление об очертаниях исследованных берегов. Например, мыс Желания после работ Седова пришлось "подвинуть" к югу почти на 7 километров и к востоку около 2 километров. Северною оконечностью Новой Земли оказался другой мыс - Карлсена. Приблизительно на 12 километров пришлось передвинуть к югу мыс Большой Ледяной, а мыс Утешения - к югу около 3,5 километра и к западу около 2,5 километра. Мыс Литке оказался островом и находится на 1 километр севернее и на 10 километров восточнее. А мыс Обсерватории - к северу около 7 километров и к востоку около 9,5 километра. В группе Панкратьевых островов оказался лишь один остров, а остальные составляют один общий полуостров, связанный с берегом узким низменным перешейком. На Земле Франца-Иосифа В. Ю. Визе положил на карту четыре острова. М. А. Павлов произвёл детальную геологическую съёмку гор острова Гукер и местности, окружающей бухту Тихую, а также сделал промер части Зунда Мелениуса.
Главнейшие труди Г. Я. Седова: Путешествие на Колыму в 1909 г. , "Записки по гидрографии", 1917, т. 41, вып. 2; Экспедиция по исследованию губы Крестовой на Новой Земле в 1910 году, там же, 1919, т. 43, вып. 1.