Андрей Кельганов

Почему абсолютные массы атомов и молекул редко используются вхимических расчетах? И ещё несколько вопросов. Помогите!

Почему абсолютные массы атомов и молекул очень редко используются в
химических расчетах? Что используется в качестве единицы измерения относительных атомных и молекулярных масс, чему она равна? Укажите относительную атомную массу натрия, определите относительную молекулярную массу гидроксида на-
трия и серной кислоты.

Maksim Makarov

Абсолютная масса атома водорода - 1,66^10 в -24-й степени грамма! С такими единицами, естественно, не очень удобно оперировать в расчётах. Поэтому за 1 атомную единицу массы (а. е. м. ) приняли 1/12 массы атома углерода, которая равна 2*10 в -23-й степени грамма, что как раз равно массе атома водорода. И все атомные массы элементов в периодической системе указаны именно в "а. е. м. "!