Елена Бардина

масса атома гелия в 2 раза больше массы молекулы водорода во сколько раз средняя скорость теплового движения молекулы

масса атома гелия в 2 раза больше массы молекулы водорода во сколько раз средняя скорость теплового движения молекулы водорода больше средней скорости атома гелия при той же температуре?

Владимир Иванов

E=3/2 kT для гелия и 5/2 kT для духатомного водорода.. .
С другой строны E=mv^2/2, что тут неонятного?

Владимир Фалеев

Ай-яй-яй, Кролик.. .
Для двухатомного водорода 2/2 kT из 5/2 связаны в ВРАЩАТЕЛЬНЫМИ степенями свободы, так что на скорость ПОСТУПАТЕЛЬНОГО движения никак не влияют. Поэтому тут в чистом виде соотношение масс (ну то есть корень из оного).