Flower

во сколько раз скорость движения электрона у атома водорода на первой орбите больше чем на четвертой?

контрольная работа, не могу разобраться

Евгения

а ничего, что у электрона в атоме нет никакой "скорости движения"?

Диана

Да, Прав Денис Денис Боченков. . Четвёртая орбита у атома водорода существует только в теории строения атома Бора.. .Эта теория признана несостоятельной и сегодня совсем не рассматривается. . Полагается, что в атоме вообще нет электронов, а только электронные облака.
См, например здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронное_облако .
Ну а если такая задача поставлена - сравни просто тупо скорости на S-орбитали и на 4-й (забыл как там она называется..)

Вовчик Хакер

Может я что-то путаю, но у водорода только один электрон и соответственно орбита одна, а четвертой орбиты просто нет.

Татьяна Пейчинович

точно Водород имеет 1 электрон и один протон, это тест очевидно, там какой-нибудь нейтральный ответ должен быть, типа, ничего не подходит