Оксана Григорьева

в русско-турецкую войну ( мухи ) приносили пользу людям . какую?

Ан
Анна

Мухи стали основой для создания лекарств последнего поколения, отличающихсякак способом получения, так специфичностью воздействия. Еще во время Первой мировой войны полевые хирурги заметили, что если в глубоких гнойных ранах солдат заводились личинки мух, то это вело не к ухудшению состояния, а напротив — пациенты выздоравливали гораздо быстрее, не происходило заражения крови, раны очищались. Было замечено, что если в ранах солдат, долго находившихся на поле боя без помощи, заводились личинки мух, то они противодействовали заражению и способствовали более быстрому заживлению ран. Действительно, исследования установили, что личинки зеленых и синих падальных мух

не только поглощают разлагающиеся части тканей, но и одновременно выделяют бактерицидные вещества, убивающие патогенных бактерий. Кроме того, выделением специфического вещества аллантоина они способствуют заживлению ран. Первым в медицинской науке этот способ описал известный хирург Н. И. Пирогов, а личинки получили название хирургических. Такую же пользу личинки зеленых и синих падальных мух могли приносить и в Русско - Турецкой войне. Это открытие позволило использовать в медицине до появления антибиотиков выращенных в лаборатории стерильных личинок некоторых мух . Однако прямое применение личинок не получило распространения из-за опасности занести другие инфекции в рану.

http://gizmod.ru/2008/04/04/muxa-antibiotik/
http://www.brest-sv.com/prom12/poljeznyje-ljekarstva-iz-nasjekomykh.html
http://svpressa.ru/t/4485/

Юлия Морозова

личинки мух съедают гниль, раны быстрее заживают и не только в Русско -Турецкую .