Кристина Александрова

какую пользу приносит дятел

благодори всех за ваш ответ

Светлана Линник

Дятлов называют не только лесными докторами, но и незаменимыми специалистами. И это правильно. Они действительно лечат леса и действительно проводят работу, которую никто, кроме них, сделать не может.
В наших лесах живет несколько сот видов жуков-дровосеков и короедов — злейших врагов деревьев. (Мы о них еще поговорим потом подробнее. ) Иногда на одном дереве скапливается более десяти тысяч таких жуков, и, если вовремя не подоспеет дятел, дерево погибнет. Но бывает, дерево уже спасти невозможно, а дятел продолжает упорно трудиться. Он будто знает, что, погубив дерево, вредители переберутся на другое, потом на третье, и количество жуков будет все время увеличиваться.. . И если короеды и дровосеки до сих пор не уничтожили все наши леса, то в этом немалая заслуга дятлов. Да, именно дятлов. Они не просто уничтожают жуков и их личинки, они достают их оттуда, откуда никто не может достать.

Что же касается дупел, которые дятлы делают, то и здесь только польза. Во-первых, выдалбливают они их в деревьях с уже подгнившей сердцевиной. А во-вторых, дуплами этими пользуются многие другие птицы-дуплогнездники, которые часто страдают из-за отсутствия подходящих для гнездования мест. Дятлы-то одно дупло используют лишь раз. И оказывают большую услугу не только самим птицам, но и всему лесу, так как дуплогнездники — птицы, очень нужные лесу. Селятся в дуплах этих и белки, днюют летучие мыши.

Анастасия Рыбникова

они едят вредных насекомых, которые заводятся под корой деревьев

Гузель Ханнанова

Семейство настоящие дятлы.

Надо настоятельно втолковывать и напоминать людям, что дятлы приносят нам пользу и никогда не причиняют ни малейшего вреда. … Однако и до сих пор попадаются люди, думающие, что дятел своим долблением может приносить вред деревьям.
dic.academic.ru

Нина Глушенкова

Дятел стучится носом в древесную твердь, причём бесплатно, в этом его уникальное экономическое значение!
Источник: Первопетух

Иван Маркин

Эти птицы приносят немало пользы и лесу, и его обитателям. Недаром их часто называют "лесными докторами". Это правильно: они действительно лечат лес, выполняют работу, которую никто, кроме них, сделать не может. И тем не менее некоторые люди до сих пор считают, что польза дятла сильно преувеличена. Или, во всяком случае, убеждены, что дятел приносит пользу и одновременно вредит - ранит стволы деревьев, срывает с них кору, выдалбливает дупла.. . Да, дятел долбит деревья. Но какие? В наших лесах живет несколько сот видов жуков - дровосеков и короедов - злейших врагов деревьев. Иногда на одном дереве скапливается больше десяти тысяч таких жуков, и, если вовремя не подоспеет дятел, дерево погибнет. Но бывает - дерево уже спасти невозможно, а дятел продолжает упорно трудиться. Он будто знает, что, погубив это дерево, вредители переберутся на другое, потом на третье, при этом количество жуков будет все время увеличиваться.. . И если короеды и дровосеки до сих пор не уничтожили все наши леса, то в этом немалая заслуга дятлов. Да, именно дятлов. Они не просто уничтожают жуков и их личинки: никто, кроме дятлов, не может забраться в глубь дерева, потому что ни у кого, кроме них, нет таких крепких ног, которыми он цепляется за стволы, такого хвоста, которым он упирается во время работы, а главное - ни у кого нет такого длинного и крепкого клюва-долота и такого длинного, липкого, с зазубринками языка, которым он вытаскивает насекомых. Теперь о дуплах. Выдолбив в сухом дереве (именно сухом, так как здоровые он не трогает) дупло, дятел недолго пользуется им: птенцы скоро покидают гнездо, и оно уже дятлу не нужно. Для следующего выводка он найдет, а скорее всего выдолбит другое дупло. Старое же очень пригодится птицам- дуплогнездникам. А так как все дуплогнездники - птицы, уничтожающие вредителей леса, то чем их больше будет в лесу, тем лучше.

Nurik Kurpekulov

Ну разве не знаешь?! Дети то маленькие знают!))). Дятлы деревья лечят! всяких плохих насекомых из дерева выедают.

Анастасия Кузова

Выковыривают клювом вредных насекомых из-под коры деревьев.

Юлия Ха

Дятел стучит в кору и достоёт от туда жучков

Гульнора Мухидинова

дятел помагает природе